主页 > 健康 > 正文

如何判断一款葡萄酒是否适合素食主义者饮用?

2019-03-17 23:01暂无阅读:152评论:0

葡萄酒或者含有微量的蛋、鱼鳔和牛奶成分从而违反了素食主义者的饮食选择。可是,就真的没有适合素食主义者喝的葡萄酒吗?

葡萄酒之所以不是素食葡萄酒,是因为大部门的葡萄酒中都含有微量的卵白、鱼胶和牛奶等成分。为什么葡萄酒会含有这些成分呢?这是因为酒庄为了使葡萄酒看起来加倍澄清而到场了动物性产物来过滤杂质,譬如酪卵白(Casein,提取自牛奶)、鸡卵白等。若是酒庄在酿造葡萄酒时不外滤的话,葡萄酒看起来就会非常的污浊。这就是为什么用葡萄酿造的葡萄酒会含有动物性产物的原因了。

如何判断一款葡萄酒是否适合素食主义者饮用?

平日情形下,高品质的白葡萄、桃红葡萄酒以及起泡酒经常会用到鱼胶(Isinglass)过滤,析出酒液中的杂质。红葡萄酒也经常会用卵白或许是酪卵白过滤酚类物质,从而达到去除吃力味的结果。在曩昔,旧世界还会用到公牛血来过滤葡萄酒,不外如今这种情形对照少见。尽管葡萄酒在装瓶之前,酿酒师们都邑对过滤介质进行处理,但在某些情形下,这些过滤介质照样弗成避免地进入酒瓶。是以,对于既是素食主义者,又是葡萄酒喜爱者来说,就会面临一种”鱼和熊掌弗成兼得“的作对局势。

尽管市面上的素食葡萄酒对照少见,但并不见得就没有合适喜爱素食者的葡萄酒。事实上,只要选择未过滤或许是未下胶的葡萄酒就能够解决这个难题。因为那些未过滤或许是未下胶的葡萄酒中是不会含有动物性成分的,从而不会违反素食主义者的饮食选择。除此之外,在酿造葡萄酒时,若是采用的是除菌过滤器(如陶瓷过滤器)或许是错流过滤器往来除杂质,这些葡萄酒对于素食主义者来说也无大碍。再者,澄清过程中使用的澄清剂(Fining Agent),如膨润土(Bentonite)而不是用鱼胶来过滤卵白,如许的葡萄酒也是适合素食主义者的。但需注重的是生物动力学法葡萄酒和有机葡萄酒并不克包管就是素食葡萄酒,只有过滤过程中所使用的介质才是判断一款葡萄酒是否适合素食主义者饮用的要害身分。

(起原丨收集)