图片来源网络
近日,小编在市长信箱公示中看到有网友咨询关于三胎交罚款的事情,邓州市卫计委给予了回复,我们一起看看:
网友咨询:
领导你好我是腰店乡的村民,为什么三胎小孩上户口还要罚款,村里说去派出所上的只是公安户口,没有计生户口,村里不承认只有交了罚款上了计生户口才会分地?真的是要分公安户口和计生户口区分吗?
邓州市卫计委 :
网友你好,目前我省还是分公安户口和计生户口的。按照当前政策,如果没有办理三孩生育证生育,就违反了《河南省人口和计划生育条例》,根据规定将进行处罚。具体处罚依据和标准为条例第三十五条:违反法律、法规规定生育第三个及以上子女的,应当征收社会抚养费。每多生育一个子女,分别按发现违法行为时男方和女方户籍所在地县(市、区)上一年度城镇或者农村居民人均可支配收入的三倍征收社会抚养费。
,