拟调整
为提高有关区域出行服务水平,市运管处拟对途径长宁的776路、946路、721路3条公交线路进行调整,目前处于意见征询期,市民如有意见和建议,可在8月18日前,直接拨打相关运营企业的热线电话,或发送邮件至shbus@shygc.net。
缩线—776路
画框内为调整部分
调整后起讫站:金汇南路吴中路—联民路
线路原走向:自中山公园地铁站起经凯旋路、汇川路、长宁路、定西路、延安西路、中山西路、吴中路、航中路、航北路、航东路、沪青平公路、诸光路、盈港东路、明珠路、联民路至联民路站。回程:自联民路站起经联民路、明珠路、盈港东路、诸光路、沪青平公路、航东路、航北路、航中路、吴中路、中山西路,长宁路,凯旋路至中山公园地铁站。
拟调整线路走向:自金汇南路吴中路站起经金汇南路、吴中路、航中路、航北路、航东路、沪青平公路、诸光路、盈港东路、明珠路、联民路至联民路站。回程:自联民路站起经联民路、明珠路、盈港东路、诸光路、沪青平公路、航东路、航北路、航中路、吴中路、合川路、环镇南路、金汇南路至金汇南路吴中路站。
理由:配合吴中路公交专用道一路一骨干线网优化,帮助提高主客流段面运能效率。
单位:巴士二公司
换乘和配套方案:调整段可换乘87路、224路。
服务热线:64925849
调整—946路
画框内为调整部分
调整后起讫站:中山公园地铁站—万源路平阳路(儿科医院)
理由:改善线路终点站设施,减少终点站占路设站。
单位:巴士二公司
换乘和配套方案:中途过境站点不变,,原乘客出行不受影响。
服务热线:64925849
归并—721路