广大司机朋友们注意啦!为进一步规范道路交通秩序,有效遏制交通违法行为,营造安全、畅通的交通环境,根据《..道路交通安全法》相关规定,红山区公安分局交通警察大队现将新增6处“电子警察”监控设备的安装位置及启用时间进行公示,望广大驾驶人朋友相互转告,以便周知。
新增“电子警察”监控设备的安装位置:
1、新华路与站前街路口
2、园林路与站前街路口
3、赤药路与天奇街路口
4、煤矸石与G111路口
5、装备制造园5号路与G111路口
6、贡格尔大街与龙头山路路口
以上路口“电子警察”监控设备将于2019年12月19日0时起,对各类交通违法行为进行抓拍,请广大驾驶人依法、依规安全驾驶。
红山区公安分局交通警察大队
2019年12月13日
网友问:汽车被盗后有交通违法行为被电子警察抓拍,可以消除吗?
答:根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》:交通技术监控设备记录或者录入道路交通违法信息管理系统的违法行为信息,有下列情形之一并经核实的,应当予以消除:
(一)警车、消防车、救护车、工程救险车执行紧急任务的;
(二)机动车被盗抢期间发生的;
(三)有证据证明救助危难或者紧急避险造成的;
(四)现场已被交通警察处理的;
(五)因交通信号指示不一致造成的;
(六)不符合本规定第十八条规定要求的(即:作为处理依据的交通技术监控设备收集的违法行为记录资料,应当清晰、准确地反映机动车类型、号牌、外观等特征以及违法时间、地点、事实,);
(七)记录的机动车号牌信息错误的;
(八)因使用伪造、变造或者其他机动车号牌发生违法行为造成合法机动车被记录的;
(九)其他应当消除的情形。
网友问:雨雪雾天气时高速公路限速有什么特别规定?
答:根据《道路交通安全法实施条例》规定,高速公路遇有雾、雨、雪、沙尘、冰雹等低能见度气象条件
能见度小于200米时,驾驶人应当开启雾灯、近光灯、示廓灯和前后位灯,车速不得超过每小时60公里,与同车道前车保持100米以上的距离;
能见度小于100米时,开启雾灯、近光灯、示廓灯、前后位灯和危险报警闪光灯,车速不得超过每小时40公里,与同车道前车保持50米以上的距离;
能见度小于50米时,开启雾灯、近光灯、示廓灯、前后位灯和危险报警闪光灯,车速不得超过每小时20公里,并从最近的出口尽快驶离高速公路。
来源:赤峰驾驶人
编辑:宋明飞
如有侵权请私信删除